Etudes

Classement des 50 instagrameuses mode et beauté – France en 2019


Voici le classement Influence4You des 50 plus grandes instagrameuses (influenceuses) mode beauté en France. A noter : nous n’avons pas inclus les stars (de type Sophie Marceau) qui ne sont pas des influenceuses qui se sont créées sur les réseaux sociaux (ces stars de type sportifs, politiques, chanteurs, ont acquis leur communauté grâce à leur profession et non pas leur activité sur les réseaux sociaux comme Instagram), et nous avons volontairement laissé des influenceurs (type Natoo, Andy) qui ne sont pas mode/beauté directement, mais sont des grandes influenceuses /instagrammeuses et peuvent parler de ces sujets et ont été laissées au moins à titre d’information.

Classement Instagram Mode / Beauté en France

Source : www.influence4you.com au 13.02.2019 – en milliers abonnés sur Instagram – agence d’instagrammeurs

rangNomfev 2019fev 2017EcartEcart %
1Enjoy Phoenix4500370079922%
2Natoo34002160123757%
3Caroline Receveur31002020108053%
4Stephanie Durant2300NDNDND
5Sananas2000127073258%
6Andy Raconte1800160019412%
7Emma CakeCup1600102057456%
8Horia1400104036535%
9The doll beauty1400530872165%
10Sandrea261200102017817%
11Clara Marz120098022123%
12LufyMakesYouUp120066553580%
13Romy1300NDNDND
14Jeanne Damas1100NDNDND
15Gaelle Garcia Diaz1000NDNDND
16Jenesuispasjoli980938627%
17MademoiselleGloria97882914918%
18Shera Kerienski97363134254%
19Betty Autier911NDNDND
20Caroline (BeauteActive)89377711615%
21Paola Locateli881NDNDND
22Juste Zoé845384461120%
23Elsa Makeup840819213%
25Noemie Makeup Touch76052823244%
26Emy Ltr753247506205%
27Sissy MUA750371379102%
28Garance Doré7466717511%
29Danaemakeup72261910317%
30Simple Symphony709NDNDND
31Noholita699NDNDND
32Safia Vendome671735-38-5%
33Pembe Cherole665NDNDND
34Chloé Beinc663271392145%
35Aurélie Van Daelen655NDNDND
36Emmy MakeUp Pro645699-54-8%
37Chloébbbb641NDNDND
38MarionCameleon607NDNDND
39Gwenn540545-5-1%
40MllexChloey52832620262%
41Kihou526560-34-6%
42PerfectHonesty509519-10-2%
43Style Tonic49736213537%
44Adenorah493229264115%
45Audrey Lombard4503549627%
46Push Your Pink447504-57-11%
47Salima Aliani436NDNDND
48SoUrbanGirl4073674011%
49Yoko Nail Art385NDNDND
50Emma Verde382NDNDND

Pour aller plus loin, retrouvez :

Ce classement a été réalisé avec la plateforme Influence4you qui permet d’avoir les statistiques de 37 M d’influenceurs et de rentrer en contact directement avec 8 M. Si vous souhaitez contacter un commercial et avoir une démo, c’est ici.

Besoin d’une campagne sur Instagram avec des instagramers mode / beauté ? Contactez-nous !



Vous êtes une marque ou une agence et voulez travaillez efficacement avec des influenceurs ? RDV vite sur https://www.influence4you.com/advertisers pour découvrir nos offres.