Etudes

Classement des 50 instagrameuses mode et beauté en France – 2019


Voici le classement Influence4You des 50 plus grandes instagrameuses (influenceuses) mode beauté en France.
Il faut cependant noter que nous n’avons pas inclus les stars (de type Sophie Marceau), qui ne sont pas des influenceuses qui se sont popularisées sur les réseaux sociaux. Ces stars de type sportifs, politiques, chanteurs, ont acquis leur communauté grâce à leur profession et non pas leur activité sur les réseaux sociaux comme Instagram.
De plus, nous avons volontairement laissé des influenceurs (type Natoo, Andy) qui ne sont pas mode/beauté directement. Ce sont de grandes influenceuses /instagrammeuses qui peuvent parler de ces sujets et ont été laissées au moins à titre d’information.

Classement Instagram Mode / Beauté en France

Source : www.influence4you.com au 15.11.2019 – en milliers abonnés sur Instagram – agence d’instagrammeurs

RangNomNov 2019Fév 2019EcartEcart %
1Enjoy Phoenix480045003007%
2Natoo370034003009%
3Caroline Receveur3400310030010%
4Stephanie Durant250023002009%
5Sananas2200200020010%
6Andy Raconte1800189900%
7Emma CakeCup180016002009%
8Horia13001400-100-7%
9The doll beauty1900140050036%
10Sandrea261200120000%
11Clara Marz1200120000%
12LufyMakesYouUp1500120030025%
13Romy12001300-100-8
14Jeanne Damas120011001009%
15Gaelle Garcia Diaz1100100010010%
16Jenesuispasjoli999980192%
17MademoiselleGloria1000978222%
18Shera Kerienski120097622423%
19Betty Autier904911-7-1%
20Caroline (BeauteActive)914893212%
21Paola Locateli120088131936%
22Juste Zoé100084515518%
23Elsa Makeup798840-42-5%
24Noemie Makeup Touch771760111%
25Emy Ltr100075325733%
26Sissy MUA802750527%
27Garance Doré740746-6-1%
28Danaemakeup93972221730%
29Simple Symphony87070916123%
30Noholita85669915722%
31Safia Vendome654671-17-3%
32Pembe Cherole686665213%
33Chloé Beinc7616639816%
34Aurélie Van Daelen712655579%
35Emmy MakeUp Pro600645-45-7%
36
37MarionCameleon6796077212%
38Gwenn507540-33-6%
39MllexChloey6135288516%
40Kihou505526-21-4%
41PerfectHonesty451509-58-11%
42Style Tonic5754977816%
43Adenorah5644937114%
44Audrey Lombard45345031%
45Push Your Pink419447-28-6%
46Salima Aliani56443612829%
47SoUrbanGirl401407-6%-1%
48Yoko Nail Art363385-22-6%
49Emma Verde360382-22-6%
50

Pour aller plus loin, retrouvez :

Ce classement a été réalisé avec la plateforme Influence4you qui permet d’avoir les statistiques de 37 M d’influenceurs et de rentrer en contact directement avec 8 M. Si vous souhaitez contacter un commercial et avoir une démo, c’est ici.

Besoin d’une campagne sur Instagram avec des instagramers mode / beauté ? Contactez notre https://www.influence4you.com/fr/advertisers !



Vous êtes une marque ou une agence et voulez travaillez efficacement avec des influenceurs ? RDV vite sur https://www.influence4you.com/fr/ pour découvrir nos offres.