Nota : Si vous tombez sur cette page par hasard, le début du dossier sur le marketing Snapchat est ici

 

Et oui, Snapchat c’est l’enfer pour trouver le compte d’un Youtuber ou d’un Influenceur ayant beaucoup de followers. Pour vous aider à les retrouver, les équipes d’Influence4you vous ont fait un listing (non exhaustif) des comptes Snapchat les plus importants et ayant a priori le plus d’abonnés parmi vos Youtubers favoris francophones (et autres) .

Bref, à travers cet annuaire, vous retrouverez très certainement les adresses Snapchat de vos youtubers préférés.

 

Comptes Snapchat des Youtubeurs français (et quelques autres)

Alfie Deyes : itsAlfieDeyes
Alex Tamburini : alextamburiniyt
Amixem : AmixemSnap
Anthonin : aaanthonin
Aypierre : aypierre42
Aziatomik : aziastory
Cameron Dallas : CameronDallas
ClichesDeJigme : clichesdejigme
Cyprien : Cyprienvideo
Diablox9 : benoit_dx9
Dimitri Kad : dimtsp
Eliott (Cover Garden) : elliottofficiel
Gotaga : agatog
Florian Nguyen : Florian_NGUYEN
Hakim Jemili (Le Woop) : hakimjemili
Hugo Tout Seul : hugotoutseul
HugoPosay : HugoPOSAYSnap
Jeremie Dethelot (Le Woop) : JeremDMonkey
Jeremstar: JeremstarOff 
Jimmy Labeeu : jimlabeeu
Jimmy fait l’con : jimmyfaitlcon
Joe Sugg : thatcherjoe
Julfou : julfou
Le bled’Art : lebledard54
Le grand jd : le_grandjd
Squeezie : SqueezieLucas
MikaelVousEnParle : mikaelvoussnap
Kalipso53 : Thibault-k53
Malcom To The World (Le Woop) : Malcolm2veworld
MathPodcast : MathPodcast
Mike Kenli (Le Woop) : mkenli
Mister V : mistervonline
MrLev12 : KarimV12
Nash Grier : lifeofnash
Norman : NormanSurSnap
Revo : Revoofficiel
SundyJul : sundyjules
Seb La Frite : sebfrit
Siphano : Siphan0
TimOfficialVideos : TimDitDeLaMerde
Tonio Life : TonioLife
Timothy De La Ghetto : timothyDLG
Un Panda Moqueur : unpandamoqueur
Vinsky : Viins
Wartek : Wartek
Youssoupha Diaby (Le Woop) : youssouphadiaby

Comptes Snapchat des Youtubeuses françaises (et quelques autres)

 

Amivi : Amivimakeup
Bethany Mota : thebethnoel
CamilleGrandXo : CamilleGrandXo
Caroline et Safia : caroline_safia / safia.vendome
Clara Channel : claram_78 et clarachannel
Cynthia Dulude : cynthiadulude
Danaemakeup : danae.bessin
Djulicious : djulicious
EatClean2aEatcleanfit2a
Enjoyphoenix : Enjoy-Phoenix
EmmaCakecup : emmactz
Emmy : EmmyOff
Georgia Secrets : Georgia_secrets
Gloria M7gloria
HipposandsmilesHipposAndSmiles
Horia : horia_yt
HopeCFull : hopecfull
Jenesuispasjolie : jenesuispasjoli
Lea Choue : Leachoue
Lilith Moon :  LilithMoonLife
Lison Gianni : lilouxxmakeup
LittleJBeauty :  littlejbeauty
Loutiful : loustiquee
Ludivine (soeur de Lison) : ungodlyhour.ytb
LufyMakes YouUp : lufyyyy
Madison Ramaget :  MadisonRamaget
MamaMiaMakeup : mamamiaaaaaaaa
Manuemaquillage : Manuemaquillage
Meg DeAngelis : Megandeangelis
MyAmélie : snapmyamelie
NadRichHard : nadrichhard
Natoo : natoostories
Pastel : wildpastelhair
Perfecthonesty : perfect-honesty
Push your pink : pushyourpink
Sara Sabate : sarasabate
sananas : sananas-2106
Sandrea26 : Sandrea26Snap
Shera Kerienski : s_kerienski
Shiu Limlle_shiuli
Sissy Mua : sissymua
StyleTonic : styletonicytb
Tartofraises : tartofraisesoff
The Doll Beauty: Marouatdb
Tinkabebeauty : Tinkabebeautytb
World of Sisters : Worldofsisters

 

A noter : il y a une nouvelle appli (Snapstars) à télécharger sur iOS et sur Android si vous voulez avoir les comptes Snapchat de vos youtubeurs et stars (sportifs, acteurs, chanteurs, …) favorites.