Voici le classement Influence4You des 50 plus grandes instagrameuses (influenceuses) mode beauté en France.
Il faut cependant noter que nous n’avons pas inclus les stars (de type Sophie Marceau), qui ne sont pas des influenceuses qui se sont popularisées sur les réseaux sociaux. Ces stars de type sportifs, politiques, chanteurs, ont acquis leur communauté grâce à leur profession et non pas leur activité sur les réseaux sociaux comme Instagram.
De plus, nous avons volontairement laissé des influenceurs (type Natoo, Andy) qui ne sont pas mode/beauté directement. Ce sont de grandes influenceuses /instagrammeuses qui peuvent parler de ces sujets et ont été laissées au moins à titre d’information.
Enfin, notez aussi que nous n’avons pas inclus Léa Elui qui est française mais poste en anglais et dont moins de 10% de l’audience est francophone.

Classement Instagram Mode / Beauté en France

Source : www.influence4you.com au 02.01.2020 – en milliers abonnés sur Instagram – agence d’instagrammeurs

RangNomjanv-20févr-19EcartEcart %
1Enjoy Phoenix480045003007%
2Natoo370034003009%
3Caroline Receveur3500310040013%
4Stephanie Durant250023002009%
5Sananas2200200020010%
6The doll beauty1900140050036%
7Andy Rowski18001899-99-5%
8Emma CakeCup1800160020013%
9LufyMakesYouUp1500120030025%
10Horia13001400-100-7%
16Paola Locateli130088141948%
11Sandrea261200120000%
12Clara Marz1200120000%
13Romy12001300-100-8%
14Jeanne Damas120011001009%
15Shera Kerienski120097622423%
17Gaelle Garcia Diaz1100100010010%
20Emy Ltr110075334746%
18MademoiselleGloria1000978222%
19Juste Zoé100084515518%
21Jenesuispasjoli999980192%
23Caroline (BeauteActive)941893485%
22Danae93972221730%
24Betty Autier91691151%
26Noholita86469916524%
25Simple Symphony85770914821%
27Sissy MUA807750578%
29Noemie Makeup Touch801760415%
28Elsa Makeup794840-46-5%
30Chloé Beinc77966311617%
31Garance Doré741746-5-1%
32Aurélie Van Daelen7236556810%
33Pembe Cherole686665213%
34MarionCameleon6826077512%
35Safia Ayad (Vendome)654671-17-3%
36MllexChloey6205289217%
37Emmy MakeUp Pro597645-48-7%
40Salima Aliani58543614934%
38Style Tonic5824978517%
39Adenorah5734938016%
41Gwenn502540-38-7%
42Kihou502526-24-5%
43Audrey Lombard45645061%
44PerfectHonesty446509-63-12%
45Push Your Pink416447-31-7%
46Estelle Fiz397407-10-2%
47Yoko Nail Art358385-27-7%

Pour aller plus loin, retrouvez :

Ce classement a été réalisé avec la plateforme Influence4you qui permet d’avoir les statistiques de 37 M d’influenceurs et de rentrer en contact directement avec 8 M. Si vous souhaitez contacter un commercial et avoir une démo, c’est ici.

Besoin d’une campagne sur Instagram avec des instagramers mode / beauté ? Contactez notre agence !